欢迎访问酒泉市国土资源局网站!
当前位置:酒泉市国土资源局 >> 政民互动 >> 意见反馈 >> 浏览文章

敦煌不动产局不办理证明【已答复】

来源:本站原创  作者:佚名  2017年06月16日  阅:  字体:

    敦煌不动产局不给办理住房公积金所需要的证明。房子位于敦煌党河丽景小区,他们解释说是开发商没交清土地使用费。这本来是你们和开发商的事情,却为难我们百姓,房子都卖完了你说他们手续不全,这个法制社会还有手续不全就能卖房子的吗?卡了我3个月了 ,我实在急需贷款,实在没有办法,到敦煌不动产局问也是一推再推,请领导重视一下,迫切需要解决。我办的是证明,又不是不动产证,我想是有办法的。



您好:

经敦煌市不动产登记局调查核实,具体情况如下:

敦煌市不动产登记事务中心自2017年11月20日开办业务以来,先后接到11件敦煌党河丽景住宅小区业主办理不动产登记证明的申请,均拒收或已作退件处理。无法办理该小区不动产登记的主要原因是项目开发商酒泉市广发房地产开发有限责任公司未按要求做备案登记。依据(《中华人民共和国城市房地产管理法》、《不动产登记暂行条例》、《城市商品房预售登记管理办法》等法律条文),备案登记是不动产登记的必要前提和基础,按照登记自愿的原则,我局多次催办无果,房地产开发商未按要求做备案登记,业主购买的不动产就无法办理登记。鉴于此情况,建议网民同志以开发商未履行《商品房预售合同》相关条款为由,要求其及时到我局办理备案登记,我局也将进一步督促酒泉市广发房地产开发有限责任公司尽快办理相关手续,以便更好的为广大市民服务。

                                 敦煌市不动产登记局

                    2017年6月19日

责任编辑:酒泉国土
酒泉市国土资源局 主办
© 2006-2018 酒泉市国土资源局版权所有 陇ICP备08100565号  网站标识码6209000030 甘公网安备 62090202000016号
技术支持:甘肃雨青网络科技有限公司 
二维码
政民互动